Президент выразил уверенность, что общественная поддержка вступления Украины в НАТО растет и через 2 года может составить 60-70%.

 

 

Ющенко в очередной раз отметил, что присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО и само членство в альянсе не несет никаких вызовов целостной системе безопасности для соседей Украины, в частности России.

 

 

Президент подчеркнул, что поддержку НАТО высказывают практически все политические силы Верховной Рады.

 

 

Как сообщалось, 59,9% опрошенных с 20 февраля по 2 марта "Фондом общественное мнение - Украина" готовы проголосовать против вступления Украины в НАТО в случае проведения всеукраинского референдума.

 

 

При этом 16,9% опрошенных высказали готовность поддержать на референдуме вступление Украины в Альянс, 8,4% - не участвовали бы на референдуме, 14,9% - затруднились ответить.

 

 

Напомним, 6 марта Рада установила, что решение по вступлению Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе, согласно закону "О всеукраинском референдуме".

 

 

Ранее Украина просила альянс рассмотреть возможность ее присоединения к Плану действий по членству в организации на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.