Согласно сообщению пресс-службы Президента, во вторник Ющенко посетил Центральную синагогу в Киеве, где еврейская община отмечает праздник Хануки.

 

В своем поздравительном слове Президент отметил, что украинцы и евреи вместе пережили много исторических событий. "Мы сегодня являемся представителями двух братских народов, на нас лежит ответственность за сегодняшний диалог и уважение, которое относится к прошлому. Нам нужно четко пройти эту дорогу", - сказал Ющенко.

 

Президент также подтвердил, что Украина будет гарантировать надлежащую защиту культурных и духовных потребностей всех национальных меньшинств, будет толерантна к знаковым для еврейской нации моментам. "Моя позиция к еврейской нации, народу всегда была открытой и такой останется", - подчеркнул Ющенко.

 

Однако Президент отметил, что нерешенным остается вопрос использования культовых сооружений. При этом Ющенко сообщил, что на первый квартал 2008 года запланирована общегосударственная инвентаризация всех культовых зданий, после чего они, при наличии соответствующих запросов, должны быть переданы общинам.

 

"Наибольшее, что может нас соединить, это наша духовность, уважение к вероисповеданию людей, которые рядом с нами. В этом первая демонстрация толерантности, уважения к любой нации, в том числе, еврейской", - сказал Президент.

Президент также принял участие в зажжении ханукии (восьмисвечной меноры).

 

Напомним, Ющенко желает евреям Украины здоровья, семейного счастья и благополучия по случаю праздника Хануки.

 

Ханука - один из крупнейших еврейских праздников, который длится 8 дней. В этот праздник евреи вспоминают об освобождении и очищении Иерусалимского храма во 2 веке до нашей эры.