Как сообщает пресс-служба МЧС, после торжественного перерезания ленты, Ющенко осмотрит пусковые объекты комплекса, ознакомится с их работой. Ожидается, что на открытии также будет присутствовать представитель Еврокомиссии Маркус Корнаро.

 

Ющенко возложит цветы к мемориалу участников ликвидации последствий аварии на АЭС "Жизнь ради жизни". Он также вручит ликвидаторам ордера на квартиры и ключи от автомобилей.

 

Кроме того, президент посетит блочный щит управления БЩУ-3 и будет наблюдать за операциями по изъятию отработанного ядерного топлива из реактора 3-го энергоблока ЧАЭС.

 

Как известно, строительство пускового комплекса обращения с радиоактивными отходами "Вектор" на территории Чернобыльской зоны началось ещё в 1998 году, и осуществлялось за счёт госбюджета Украины. В 2002 году правительство приняло решение о введении комплекса в эксплуатацию. Оно было запланировано на 2004 год, но, из-за нехватки средств, в намеченные сроки не состоялось.

 

Пусковой комплекс включает в себя 2 хранилища для мало- и крупногабаритных твёрдых радиоактивных отходов (в том числе для песка, строительного мусора, металлоконструкций) общей ёмкостью 19,2 тысяч кубометров. Захоронению в хранилищах подлежат неорганические и негорючие отходы низкой и средней активности (І и ІІ групп), которые вмещают в себе радионуклиды с периодом полураспада не более 30 лет.

 

Комплекс "Вектор" является составной частью Промышленного комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов (ПКОТРО), одного из самых крупных проектов TACIS по ядерной безопасности, реализуемый Европейской комиссией. Комплекс предназначен для переработки и хранения твёрдых радиоактивных отходов, которые уже накопились и будут образовываться во время снятия Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

 

17 сентября 2007 года Чернобыльская атомная электростанция подписала договор с французским концерном Novarka о строительстве нового укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС.

 

Строительство нового объекта будет завершено через 5 лет, стоимость проекта оценивается в 505 млн долларов. Для создания хранилища отработанного ядерного топлива потребуется чуть более 4 лет и около 200 млн долларов.