"Мы, - отметил Ющенко, - расцениваем наши двусторонние отношения как исключительно дружественные. Мы строим их на принципах, которые свидетельствуют как на государственном, так и на человеческом уровне о большом уважении к российскому государству, российскому народу".

 

Он заверил, что украинская сторона "с огромным уважением относится к российскому государству" и остаётся верным подписанным документам (в частности, "Большому договору" - ред.).

 

По словам президента, он никогда не допускал и не будет допускать высказываний, которые бы дискредитировали Украину и украинско-российские двусторонние отношения. Вместе с тем Виктор Ющенко подчеркнул, что "Украина суверенная страна и вправе выбирать ту политику безопасности, которая соответствует её национальным интересам".

 

Глава государства отметил, что, если данный вопрос является чувствительным для другой страны, то Украина готова вести с этой страной диалог. Он в очередной раз заявил, что евроатлантическая интеграция Украины не направлена против какой-либо страны: "Это не является политикой против третьей стороны. Это не является политикой против какого-либо соседа".

 

По словам президента, вступление Украины в НАТО, присоединение к Плану действий относительно членства в альянсе "не является усилением угроз другой стране". Ющенко напомнил, что согласно Основному закону Украины, на территории страны не может быть расположена какая-либо военная база другой страны или стран. "С нашей территории не будет исходить такого типа угрозы", - сказал он.

 

Президент подтвердил, что Украина готова предоставить российской стороне государственные гарантии в данному вопросе "чтобы отвести любые подозрения".

 

Отметим, что Ющенко 5-6 июня совершит рабочий визит в Россию. Программа визита не предусматривает переговоров с российской стороной относительно базирования ЧФ РФ и сотрудничества Украины и НАТО, однако в свете последних событий становится ясно, что переговоры коснутся и этой темы.

 

Официально планируется, что 6 июня президент примет участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать лидеры около десяти стран, а также неформальном саммите СНГ. В рамках форума также состоится его встреча с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

 

Визитом с серьёзной психологической интригой назвал поездку Виктора Ющенко к Москве директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв: "Президент Украины сакцентирует внимание на том, что, чем больше будут заострять эту ситуацию российские политики, тем меньше от этого выигрывает Россия в непростом диалоге с Киевом".

 

Виктор Ющенко, по мнению политолога, будет призывать своего российского коллегу к более сбалансированным реакциям Москвы на новые вызовы в сфере нацбезопасности.