"Я в целом положительно оцениваю сделанное", - сказал глава государства. В частности, по его словам, он доволен строительством стадиона в Днепропетровске, началом подготовки к реконструкции НСК "Олимпийский" в Киеве. Кроме того, в Донецке завершается строительство стадиона, и через 5-6 месяцев "у нас будет большой спортивный праздник открытия стадиона", добавил Виктор Ющенко.

 

 

Говоря о НСК "Олимпийский", президент отметил, что на сегодняшний день там работают 500 человек, а в пиковый период его реконструкции будут работать 10 тысяч человек.

 

 

В то же время Виктор Ющенко отметил, что его не устраивает "демагогия", к которой прибегают государственные служащие высокого ранга, общаясь на тему Евро-2012 с прессой. В связи с этим он призвал их "нести конструктивные сообщения в общении со СМИ на эту тему".

 

 

Также Виктор Ющенко не исключает, что через месяц количество городов, которые будут принимать Евро-2012, сократится с 6 до 3-4.

 

 

По словам главы государства, в некоторых городах существуют существенные недостатки в подготовке к Евро-2012. В частности, Одесская городская власть отказалась передать аэропорт в государственную собственность, а во Львове до сих пор не решен вопрос передачи земли от одного из сельских советов и от Минобороны для потребностей подготовки к Евро-2012.

 

 

Виктор Ющенко отметил, что на следующем заседании координационного совета, которое состоится в январе 2009 года, 2 или 3 города могут остаться вне программы участия в подготовке к Евро-2012. В целом, по мнению главы государства, для проведения чемпионата хватит и двух городов.

 

 

Президент также раскритиковал киевскую власть за то, что подготовка к Евро-2012 идет неподобающим образом. В частности, по многим объектам существует существенное отставание от графика или же работы вообще не начинались.

 

 

Президент Украины настаивает на проведении ежемесячного мониторинга Генпрокуратурой и Счетной палатой использования бюджетных средств, выделенных на подготовку к Евро-2012. Глава государства назвал несовершенным правительственный менеджмент, в частности в вопросе контроля за средствами, направленными на подготовку к Евро-2012.

 

 

Комментируя ликвидацию Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012, которое возглавлял Евгений Червоненко, Виктор Ющенко сказал: "Надеюсь, что то решение правительства, которое было для меня достаточно сомнительным, должно принести пользу".