Итоги переговоров пока неизвестны. Между тем, представители Компартии высказали предположение, что в обмен на предоставление ПДЧ Киев может взять на себя обязательство признать независимость Косово.

 

 

Еще ни один зарубежный визит президента Виктора Ющенко не готовился в такой спешке, как его вчерашняя поездка во Францию, отмечает. В понедельник, 18 февраля, Секретариат президента поручил Министерству иностранных дел в максимально сжатые сроки организовать встречу Виктора Ющенко и его французского коллеги Николя Саркози. В графике президента Франции нашлось свободное время в среду вечером, и он дал согласие встретиться с Виктором Ющенко.

 

 

В пресс-службе главы государства сообщили, что Ющенко отправился в Париж, чтобы обсудить с Саркози "вопросы сотрудничества Украины и Франции в рамках французского председательствования в ЕС во II полугодии 2008 года". Но другие источники утверждают, что на самом деле главной темой беседы президентов стали евроатлантические устремления Украины, хотя в официальном сообщении пресс-службы об этом не было ни слова.

 

 

18 февраля - в тот день, когда Киев начал экстренную подготовку к визиту - в журнале "Главред" было опубликовано интервью госсекретаря Франции по европейским вопросам Жан-Пьера Жуйе. Он заявил, что считает "преждевременным" намерение Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО, и дал понять, что на ближайшем саммите альянса, который состоится 2-4 апреля в Бухаресте, Франция не поддержит заявку Украины.

 

 

Учитывая, что в НАТО решения принимаются путем консенсуса, Париж способен заблокировать предоставление Украине ПДЧ. Чтобы изменить официальную позицию Франции, Виктор Ющенко инициировал переговоры на высшем уровне.

 

 

Вчера представители оппозиции заявили о своих опасениях в связи с экстренным визитом президента во Францию. "Я обеспокоен тем, что ценой согласия Франции на присоединение Украины к ПДЧ может стать обязательство Виктора Ющенко признать самопровозглашенную независимость Косово", - сказал лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко. В Партии регионов воздержались от прогнозов относительно итогов визита, отметив лишь, что удовлетворены нынешней позицией Франции. "Европа услышала голос украинской оппозиции, - заявил народный депутат Сергей Левочкин (ПР). - Оценки Жан-Пьера Жуйе стали еще одним подтверждением обоснованности ее протестов против подковерного стиля принятия украинскими руководителями важных решений (о подписании президентом, премьером и спикером заявки на присоединение к ПДЧ)".

 

 

На известия о позиции Франции отреагировали и в коалиции. Лидер Народного руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк, сообщил, что накануне, 19 февраля, фракция "Наша Украина-Народная самооборона" направила в адрес генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера письмо, в котором обосновывается легитимность обращения с просьбой о присоединении Украины к ПДЧ, подписанного руководством страны.

 

 

Вчера вечером оставалось неизвестным, удалось ли Виктору Ющенко и Николя Саркози достичь компромисса по спорному вопросу. Саркози к прессе не вышел, так что об итогах переговоров журналисты узнали только со слов Виктора Ющенко. "Состоялся очень продуктивный диалог, который полностью устраивает Украину", - заявил президент, подтвердив, что "в числе прочего", обсуждались перспективы евроатлантической интеграции Украины.

 

 

На вопрос представителей СМИ, изменила ли французская сторона свою позицию, Виктор Ющенко ответил очень неопределенно: "Президент Франции остался на прекрасной позиции". Ющенко также добавил, что Украина продолжит консультации по данному вопросу с представителями других государств-членов альянса.

 

 

Следует отметить, что в интервью, о котором говорилось выше, Жан-Пьер Жуйе заявил, что позицию Франции относительно неготовности Украины к ПДЧ разделяют другие члены альянса, в частности Германия. Между тем официальный Берлин пока не обнародовал свою позицию по данному вопросу.