Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом говорится в его указе. Главными задачами этого органа должны стать участие в формировании и обеспечение реализации государственной языковой политики, обобщение практики применения законодательства о языках, разработка предложений относительно его совершенствования, а также координация осуществления центральными органами исполнительной власти мероприятий по вопросам обеспечения реализации государственной языковой политики.

 

По словам заместителя главы Секретариата президента Украины Юрия Богуцкого, таким органом может быть, например, Институт государственной языковой политики. Институт мог бы "объединить усилия всех органов исполнительной власти как в центре, так и на местах, работать с научными учреждениями, общественными организациями, таким образом в цивилизованном порядке решая вопрос развития языковой политики в Украине".

 

В настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект Концепции государственной языковой политики в Украине. В скором времени его подадут на утверждение президенту Украины. По словам Богуцкого, "новосозданное учреждение займется реализацией этой Концепции, разработкой законодательства и гармонизацией вопроса языковой политики в Украине.

 

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. По данным ЮНЕСКО, более половины из приблизительно 6,7 тысяч ныне существующих в мире языков находятся под угрозой исчезновения. В среднем каждые пятнадцать дней перестает применяться как минимум один язык. 96% из всех существующих в мире языков используют всего 4% населения нашей планеты. Для сохранения родных языков ЮНЕСКО предлагает использовать их в школьном образовании в сочетании с официальным языком.

 

Международный день родного языка был учреждён в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков. Эта дата совпадает с "Language Martyrs' Day", который отмечается в Бангладеш как день памяти о кровавых событиях 1952 года - день, когда пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве официального языка в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).