Харес Юссеф уже был советником Ющенко с апреля по октябрь 2005 года. Примечательно, что он является руководителем холдинга "Hares Group", активность которого распространяется на металлотрейдинг, недвижимость, инжиниринг и переработку нефти.

В 2008 году Юссеф и французский актер Жерар Депардье, являющийся близким другом украинского президента и его семьи, планируют открыть в Киеве ресторан, пишет . "Я купил семиэтажный дом на улице Владимирской, 4. Это бывший дворец князей еще прошлого века, он стоил мне несколько десятков миллионов долларов, - сказал Юссеф недавно в интервью газете "Дело". - Я строю там арт-центр. А на первом этаже мы совместно с Жераром Депардье откроем ресторан. У него уже есть два заведения в Париже, и Жерар давно хотел открыть ресторан в Украине".

Вновь назначенный советник Ющенко рассказал, что его арт-центр будет направлен на древнее искусство, а не на современное. Основным в нем будет музей искусства античности, Средиземноморья и Ближнего Востока. В нем будут демонстрироваться уникальные предметы из личной коллекции Юссефа.

Над архитектурным планом, по его словам, работает архитектор Жан-Мишель Вельмот: "Он входит в тройку лучших архитекторов мира. По его плану реставрировали Лувр. Мы уже заключили с ним контракт".

Мария Коваленко, MegaNews