Об этом Ющенко заявил во время совещания относительно ситуации в сфере кинематографии, сообщили в пресс-службе главы государства.


«Решение Конституционного суда относительно распространения иностранных фильмов обсуждению и обжалованию не подлежит. Мы должны неукоснительно его выполнять. Обязанность государства - создать надлежащие условия для его выполнения», - заявил Ющенко.


Он также попросил учесть интересы жителей восточного и южного регионов Украины относительно языка пересмотра кинофильма.


«В то же время, я считаю, что решение КС о распространении иностранных фильмов только «обнажило» проблему десятилетнего невыполнения большинством участников украинского рынка кинопроката национального законодательства в сфере кинематографии, в частности относительно применения государственного языка», - добавил президент.


Напомним, 24 декабря 2007 года Конституционный суд принял решение о толковании статьи 14 Закона Украины «О кинематографии», в соответствии с которым все иностранные фильмы перед распространением в Украине в обязательном порядке должны дублироваться или озвучиваться, или субтитроваться на государственном языке.