Одной из таких Президент назвал "несвоевременную регистрацию (Центральной избирательной комиссией – ред.) политических сил".

В связи с этим Виктор Ющенко заверил, что выборы будут проходить "максимально честными, справедливыми, исключительно в правовом поле и в соответствии с законом". Он напомнил, что существует закон О выборах, в котором учтены все пожелания сторон – участников переговоров о выходе страны из политического кризиса. "Я понимаю, что выборы – это лютая борьба, в которой политики руководствуются не разумом, а эмоциям", - сказал Президент, и призывал всех политиков – участников избирательной кампании идти "праведной политической дорогой". "Никакие спекуляции не должны быть инструментарием политики", - призвал Глава государства.

В контексте этого вопроса он отметил: "Безусловно, выборы будут честные, в соответствии с законодательством, потому что есть закон. Есть правоохранители, есть журналисты, есть Президент, в конце концов, есть здоровое общество, которые не допустят проведения нечестных выборов". При этом, он высказал уверенность, что выборы пройдут честно и в соответствии с законодательством.

Президент также обратился к украинцам, чтобы они, как сознательные граждане своей страны, пришли на выборы и проголосовали за политиков, которые им симпатизируют. "Не позволяйте политикам вас обманывать – с обмана начинается коррупция", - призвал Виктор Ющенко. Он обратил внимание на то, что перед выборами "все политические силы становятся очень хорошими". Однако, Глава государства еще раз попросил украинцев не позволять себе быть обманутыми. Он отметил, что и без выборов "в нашей стране есть колоссальные возможности для социальных стандартов", и тут же "обратился к политическим силам не прибегать к политическим спекуляциям". "Никакие политические трюки, никакие спекуляции не должны быть инструментарием сегодняшних политиков. Давайте приучаться к политической культуре", - призвал Глава государства.

"Я бы хотел акцентировать: 30 сентября выборы могут состояться только в том случае, когда каждый украинец продемонстрирует свою совесть. Это ваше уникальное право, которым, я хотел бы, чтобы воспользовался каждый избиратель. Это касается каждого, кто является сознательным украинцем и не поддается на те спекуляции, которые есть и еще будут. Мы, засучив рукава, сможем создать процветающую страну", - выразил уверенность Президент, и еще раз отметил: "Мы ликвидируем касту, которая спекулировала законом".