Как сообщили в пресс-службе главы государства, главная цель визита - укрепление двустороннего политического диалога между лидерами Украины и Великобритании, заручиться дальнейшей поддержкой Великобритании европейской и евроатлантической интеграции Украины. 


Предполагается, что в Лондоне во время встреч с Премьер-министром Гордоном Брауном и Министром иностранных дел Дэвидом Милибендом глава украинского государства обсудит вопросы дальнейшей интеграции в ЕС, предоставление Украине ПДЧ, аспекты дальнейших совместных действий с целью не допустить эскалации новых конфликтов в Кавказском регионе, учитывая последние события в Грузии. Ключевыми пунктами повестки дня украинско-британских переговоров станут вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах, а также реализация масштабных инвестиционных проектов. 


В частности, в рамках подготовки к Евро-2012 Президент предложит британским компаниям приобщиться к ряду совместных проектов по развитию транспортной, гостиничной, туристической, спортивной и телекоммуникационной инфраструктуры Украины. Отдельным вопросом станет либерализация визового режима с Великобританией, результатом которого должно стать введение безвизового режима для граждан Украины. 


В составе официальной делегации Украины - Секретарь СНБО Раиса Богатырева, в. и. о. первого заместителя Министра обороны Валерий Иващенко, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.