Он в частности сказал, касаясь вопроса вступления Украины в НАТО: "Честно хочу сказать – нас больше не хотят, чем хотят".


"Это политика для Украины, а не против кого-то, - отметил он. - Никакой новой угрозы кому бы то ни было мы не несем, никакой угрозы".


Ющенко напомнил, что еще 14 лет назад Украина избавилась от ядерных боеголовок, стала безъядерным государством, и "это был планетарный поступок, мы внесли колоссальный вклад в мировую безопасность".


"Мы должны иметь основу международной безопасности, это право нашей страны, право нашего народа", - подчеркнул украинский президент и добавил, что "безопасность можно обеспечить только механизмом коллективной гарантии".


При этом президент подчеркнул, что он "не хотел бы, чтобы это разделяло украинское общество".


"Мы не говорим сегодня о вступлении, или не вступление (в НАТО), - пояснил он. - Мы сейчас говорим об интенсивных наших отношениях, не более. А потом, когда придет момент, мы самым демократическим способом дадим ответ – мы хотим, или не хотим идти".


"Но здесь я хочу подчеркнуть - мы суверенное государство, а суверенное – это означает то государство, которое... не пользуется подсказками с одной, другой, или с третьей стороны, - заявил президент. - Мы имеем уникальную, мудрую нацию, она не дурнее, чем иная европейская нация".


Напомним, в Бухаресте Украина и Грузия не были приглашены к реализации Плана действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ), однако получили чёткий сигнал, что в будущем они станут членами НАТО.