Для победы на президентских выборах 2015 г. оппозиционного кандидата, наши фракции в парламенте должны не декларативно, а реально работать, как часы. Отношения между оппозиционными силами должны быть воплощением солидарности и стать примером для единства всех граждан Украины", - говорится в сообщении экс-премьера.

Читайте также: Юлию Тимошенко выдвинули единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 г

По ее словам, "идеальный вариант - продолжение объединительных процессов оппозиционных сил, создание единой партии, потому что каток Партии регионов может остановить только мощная оппозиционная сила, которая будет иметь подавляющую поддержку общества".

Напомним, объединенная оппозиция ранее приняла единогласное решение о выдвижении Юлии Тимошенко единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году. Лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что выбор кандидатуры Тимошенко позволит оппозиции победить на президентских выборах. При этом Яценюк считает, что с Тимошенко можно снять судимость с помощью решения Европейского суда по правам человека.

Это предложение поддержал и первый заместитель председателя партии "Батькивщина"Александр Турчинов. По его словам, теперь необходимо провести переговоры с союзниками - партиями "Удар" и "Свобода".

Оказалось, что единого мнения по поводу выдвижения Юлии Тимошенко единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 г. нет. Лидер фракции "Удар" Виталий Кличко отметил, что не готов поддержать экс-премьера Юлию Тимошенко. По его словам, пока Тимошенко находится в заключении, "говорить, что она кандидат в Президенты - не более чем спекуляция".

А по мнению лидера "Свободы" и главы фракции партии в Верховной Раде Олега Тягнибока, оппозиция должна определяться с единым кандидатом на пост президента во втором туре выборов. По его словам, учитывая то, что президентская избирательная кампания очень длинная, выставлять единого кандидата от оппозиции с самого ее начала опасно. "Сегодня, извините, когда в депутатов стреляют просто так, оппозиционных...", - отметил Тягнибок.

Читайте также: Единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 г. нужно выдвигать во втором туре, - Тягнибок

Личность единого кандидата "Свобода" по словам Тягнибока, обсуждать готова, "но я бы фанатично не падал головой в водоворот предложений как оппозиция должна действовать на президентских выборах", - сказал парламентарий.

Отметим, что раньше он заявлял о преждевременности выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 г. Так он прокомментировал решение Объединенной оппозиции относительно выдвижения единым кандидатом в Президенты Юлии Тимошенко.

Отметим, что в интервью РБК-Украина вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский высказал уверенность в том, что президентские выборы в 2015 г. оппозиционные партии могут выиграть только объединившись.