Суд сослался на то, что уже оглашал суть документов, которые защита бывшего премьер-министра просила огласить. Защита заявляла около 30 ходатайств, суть которых в оглашении документов из материалов дела. Среди них стенограммы заседаний, контракты "Нафтогаза" и "Газпрома". По мнению Юлии Тимошенко, суд не огласил эти документы в полном объеме, потому что там содержатся доказательства ее невиновности. Вместе с тем, защита заявила ходатайство об объявлений технического перерыва. Суд на месте не удовлетворил ходатайство защиты Юлии Тимошенко.

Теперь суд приступает к рассмотрению письменных ходатайств защиты, которые были заявлены на стадии исследования материалов уголовного дела.

Ранее судья Родион Киреев не удовлетворил ходатайство защиты Юлии Тимошенко о воспроизведении в зале суда видеозаписи со стадии следственных действий, а именно, очной ставки бывшего премьер-министра и бывшего председателя НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. Родион Киреев сослался на то, что защита уже ознакомлена со всеми материалами дела. Вместе с этим ходатайством защита заявила через канцелярию суда ряд ходатайств об оглашении некоторых документов, которые имеются в материалах уголовного дела. Суд приступил к рассмотрению заявленных ходатайств об оглашении документов.Напомним, замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Напомним, вчера Печерский районный суд г. Киева вновь оставил без удовлетворения ходатайство защиты экс-премьер-министра Украины об изменении ей меры пресечения.

В ходе вчерашнего заседания Юлия Тимошенко заявила, что будет давать показания только после того, как будут допрошены все свидетели и удовлетворены ходатайства защиты. 

Также вчера суд завершил исследования материалов дела Юлии Тимошенко. Были изучено 23 тома. Государственный обвинитель Лилия Фролова заявила, что не исключает, что количество томов уголовного дела может увеличиться.  Ранее Фролова заявляла, что уголовное дело насчитывает 21 том, из которых 14 - материалы досудебного следствия и 7 - материалы судебного следствия.

Адвокат экс-премьера, Юрий Сухов заявил, что защита Тимошенко планирует подать ходатайство о закрытии дела на основании научно-консультационного вывода.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.