Однако в окончательном тексте резолюции "слова "геноцид" не будет", сообщил посол одного из западноевропейских государств. Официальный Киев, как заявили в Министерстве иностранных дел, готов на редакционные правки в резолюции и отсутствию слова "геноцид".

 

"Учитывая то, что речь идет о всемирной организации, мне кажется, это слово будет не очень уместным. Вообще, сложно представить это слово в любом документе ЮНЕСКО, поскольку это неполитическая организация", - сказал "Коммерсанту" заведующий отделом национальных меньшинств департамента культурно-гуманитарного сотрудничества МИД (который занимался разработкой текста документа) Владимир Шкуров.

 

При этом он не смог точно ответить на вопрос, осталось ли слово "геноцид" в резолюции после корректировки ее рабочей группой и комиссией конференции.

 

Издание отмечает, что с членами украинской делегации вчера связаться не удалось, поскольку весь день представители Украины провели на совещании. Напомним, делегацию от Украины на Генеральной сессии ЮНЕСКО возглавил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко.

 

"Мы постараемся сделать все, чтобы мировая общественность знала об этом преступлении. Мы столкнулись с серьезным сопротивлением на международной арене, но историю нельзя переписывать", - заявлял он перед отъездом на конференцию.

 

По данным историков, в 1932-1933 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер московской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн людей, в том числе около 4 миллионов детей. Стоит отметить, что также массовой смертности людей способствовал неурожайный год. При этом войска НКВД не допускали перемещение населения по стране, а тем более выезд за рубеж, где продуктов было в изобилии.

 

В мае 2002 года постановлением Верховной Рады Украины Голодомор 1932-1933 годов был назван "геноцидом украинского народа". 28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине".

 

Актом геноцида Голодомор в Украине признали еще 11 государств. Генеральная Ассамблея ООН в 2003 году распространила заявление, в котором Голодомор 1932-1933 годов признается "национальной трагедией украинского народа".

 

Официально День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. А 2008 год планируется объявить годом памяти жертв Голодомора. На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко назвал уже проведенную подготовку к запланированным мероприятиям неудовлетворительной и сделал выговор 10 губернаторам.