О таких утвержденных основных направлениях подготовки железнодорожного транспорта Украины к перевозкам в период проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает пресс-служба правительства. Скоростным движением планируется соединить Киев с теми городами, где будут проходить футбольные матчи. Сначала предусмотрено оборудовать скоростные направления Киев-Полтава, Киев-Донецк и Киев-Днепропетровск.

 

После этого будет организовано скоростное направление до Львова, Одессы и Харькова. Для реализации проекта по основным направлениям предусмотрено разделение пассажирского и грузового движения. Для внедрения скоростного движения будет приобретен специальный пассажирский состав - поезда с принудительным наклоном кузова.

 

Еще одним направлением подготовки к проведению Евро-2012 является разделение пассажиропотока дальнего и пригородного соединения на вокзалах во всех городах, где состоятся матчи Чемпионата по футболу. Для этого будут построены пригородные вокзалы во Львове, Днепропетровске и Донецке. В Киеве будет завершено строительство железнодорожного вокзала ст. "Дарница" и строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр.

 

Также для улучшения обслуживания пассажиров железной дороги Украины планируют внедрить систему бронирования и продажи железнодорожных билетов через сеть Internet.