граждан Украины, большая часть из которых медики.

"Для нас принципиально важно, и это является основным приоритетом - безопасность, возможность обеспечить эвакуацию наших граждан, по крайней мере для тех, кто к этому стремится. Для этого нужно взаимодействие, естественно, с теми, кто отвечает за состояние дел в стране. Для нас это основной приоритет - жизнь и благополучие наших граждан...в чем еще проблема - это в основном медики. Ситуация когда в Ливии происходят события, которые приводят к многочисленным жертвам, раненным, к повышенной необходимости оказания медицинской помощи...насколько мы получаем информацию - противоборствующие стороны как одна, так и другая, не заинтересованы в том чтобы они покинули страну" - сообщил К.Грищенко

В свою очередь Э.Мамедъяров подчеркнул, что он не является сторонником разрыва отношений: "Я не верю, честно говоря, исходя из опыта развития международных отношений, что разрыв дипломатических отношений, что является самой крайней мерой, может принести тот результат, который необходим для стабилизации обстановки. Я сторонник того, что для стабилизации ситуации в этой стране, для принесения мира как раз необходимо больше дипломатических усилий, необходимо больше переговоров и создание более чутких контактов".

Ранее сегодня первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил, что часть украинских граждан, изъявивших желание покинуть Ливию, воспользовались возможностями самолета МЧС России, который сегодня во второй половине дня должен вернуться в Москву, а также российским паромом, который вчера вышел из порта города Бенгази и сегодня должен прибыть в Стамбул (Турция).

По его словам, по дипломатическим каналам МИД Украины достиг предварительных договоренностей о том, что греческий и турецкий паромы, которые на этой неделе будут в порту Бенгази, будут принимать на борт украинских граждан, в том числе и тех, которые не имеют действующих виз для въезда в Грецию и Турцию.

В то же время, возвращения самолета Минобороны Украины из Ливии в аэропорт "Борисполь" перенесено на неопределенный срок.

Напомним, народное восстание в Ливии продолжается около недели. Массовые выступления за свержение главы государства М.Каддафи начались после ухода в отставку египетского Президента Хосни Мубарака. Правительственные силы безопасности применяют суровые меры к протестующим.

МИД Украины 21 февраля рекомендовал украинским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. К.Грищенко дал поручение посольству Украины в Ливии отработать механизмы и план возможной эвакуации граждан Украины, находящихся на территории Ливии. Информация о наличии граждан Украины среди погибших или раненых в дипучреждение не поступала.