Отвечая на вопрос журналистов, принято ли решение относительно финансирования внеочередных парламентских выборов и одобрены ли соответствующие изменения в госбюджет, министр финансов Виктор Пинзеник сказал: "Да. Одобрили".

 

 

При этом он отметил, что сумма финансирования заложена "та, которая сейчас звучит в прессе".

 

 

Вместе с тем Виктор Пинзеник сообщил, что члены правительства практически единогласно проголосовали за данное постановление.

 

 

Ранее звучала информация, что на проведение внеочередных выборов необходимо около 417 миллионов гривен.

 

 

Напомним, сегодня заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что Центральная избирательная комиссия Украины не успеет подготовиться к внеочередным парламентским выборам 7 декабря, поскольку в комиссию не поступило финансирование ее расходов, а также сорван календарный план по подготовке к выборам.

 

 

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины принял решение отклонить проект постановления о выделении средств из резервного фонда на внеочередные выборы в парламент.

 

 

Вчера Юлия Тимошенко заявила, что указ президента о внеочередных выборах в Верховную раду утратил возможность быть реализованным.

 

 

"Указ не сработал. Все сроки для того, чтобы провести выборы уже истекли. Указ потерял свою возможность быть реализованным", - сказала Тимошенко.

 

 

Она отметила, что для этого есть две причины: не прошел отведенный Конституцией необходимый год со времени предыдущих внеочередных выборов, а также отсутствует финансирование выборов.

 

 

Вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что существуют рычаги влияния на правительство Украины для исполнения им указа президента о досрочных парламентских выборах, в частности, выделения средств на проведение выборов.