Это вопрос связан с реформированием "Нафтогаза"... Это вопрос прежде всего глобально-политический, он имеет большое звучание в обществе, и для того, чтобы ставить вопрос, необходимо, чтобы правительство доработало его до такого уровня, когда бы представители всех политических сил, находящиеся в ВР, понимали, куда движется ситуация, и в итоге мы пришли бы к согласованному решению, что с ним делать", - заявил Ефремов.

Законопроект о реформировании "Нафтогаза" был внесен в Раду правительством в конце апреля. В случае его принятия, компания будет разделена на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества. После этого не исключена приватизация украинской ГТС.

Читайте также: Кабмин внес в Раду законопроект о реформировании "Нафтогаза"

Нардеп Анатолий Гриценко вчера сообщил, что Рада рассмотрит законопроект о реформировании "Нафтогаза" во вторник, 20 мая.

Напомним, 7 мая 2012 г. вступил в силу закон, вносящий изменения в закон "О трубопроводном транспорте" о реформировании нефтегазового комплекса. Закон, в частности, предполагает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, и самого "Нафтогаза" осуществляется по решению Кабмина. Кроме того, закон предполагает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза".

Читайте также: Рада в ближайшие две недели рассмотрит перевыборы и приватизацию ГТС, - Рыбак

Получить контроль над "Нафтогазом" хочет российская газовая монополия "Газпром", которая в обмен на это предлагает снижение цены на российский газ для Украины. Однако Киев хочет трехстороннего консорциума по управлению ГТС, поскольку украинская "труба" важна и для Европы.

В оппозиции уверены, что приватизация "Нафтогаза" будет ударом по суверенитету страны, поскольку, таким образом, энергетическая безопасность Украины будет зависеть от частных лиц. Оппозиция даже пообещала вывести людей на улицы, если Рада вдруг надумает рассматривать законопроект о реформировании "Нафтогаза".

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Читайте также: НАК "Нафтогаз" подвержен риску дефолта, - Fitch Ratings

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.