Но есть и совершенно революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе.

Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирования бюджета, контроля всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленного перед собой плана. Следует напомнить, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция.

"Очевидно, что Минфин с объединенной таможенно-налоговой службой, нынешнему министру финансов - Федору Ярошенко - вряд ли доверят. В кулуарах по-прежнему кандидатом номер один на этот пост называют Валерия Хорошковского", - сообщает издание.

По информации издания, обсуждение проекта реформ идет не первый месяц и заходит в тупик отчасти из-за противостояния между главой СБУ Валерием Хорошковским и главой Гостаможни Игорем Калетником.

Хорошковский 11 марта 2010 г. был назначен председателем СБУ. Ранее, 1 марта его назначили и.о. председателя СБУ, в связи с тем, что глава СБУ Наливайченко ушел в отпуск. 28 января 2009 г. назначен первым заместителем главы СБУ. До этого он работал на должности главы Государственной таможенной службы с 24 декабря 2007 г. С 2003 г. - председатель наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». В 2002-2004 гг. - министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, член Совета национальной безопасности и обороны Украины. С августа 2002 г. - заместитель главы администрации Президента Украины.