В пресс-релизе к предстоящему событию, в частности, сказано: "Важным элементом данного блока соглашений является тот факт, что все это время параллельно разрабатывался социальный аспект проекта в целом. В результате был определен механизм генерирования финансового ресурса для обеспечения программы возврата вкладов, утерянных гражданами Украины после ликвидации Сбербанка СССР".

Непосредственное участие во всем этом будет принимать и "Ощадбанк Украины". Напомним, вчера Кабинет министров создал спецагентство для возмещения обесцененных вкладов Сбербанка СССР. Всего же в 2008 году правительство намерено выделить на эти цели 750 миллионов гривен.

Но если участие госбанка и правительства в проекте выглядит вполне логичным, то зачем здесь нужна американская компания The Sun Land Group Corp. - остается непонятным. К примеру, председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей не захотел рассказывать журналистам об этой компании. "Завтра все узнаете, должна же быть какая-то интрига", - отметил он. Не захотел банкир рассказать ни о механизме, ни об источниках финансирования проекта.

Информация о The Sun Land Group Corp, на сайте компании была далека от исчерпывающей. Из-за расплывчатых формулировок разобраться в структуре компании не представляется возможным. И, несмотря на утверждение самой компании, что ее "офисы и представительства разбросаны по всему миру", их контакты отсутствуют. Еще один интересный момент - на сайте компании в рубрике "Недавние проекты" значилось соглашение с мэром китайского города Харбин, датированное декабрем 2004 года. По данным китайских СМИ, объемы инвестиций компании Sun Land Group в инновационные и девелоперские программы в Китае составили 3 миллиарда долларов. Но какие-либо данные о реализации проекта отсутствовали. Умалчивается также о руководстве компании. В экспортно-импортном банке США (значится в партнерах корпорации) удалось выяснить, что президентом "темной лошадки" является доминиканец Дэниел Мехиа, который регулярно присутствует на собраниях совета директоров банка. Однако какие-либо конкретные данные о его деятельности на посту директора Sun Land журналистам найти не удалось.

По данным доминиканских СМИ, холдинг Sun Land Group неоднократно предоставлял кредиты доминиканскому правительству. Эти сделки представлялись весьма сомнительными местным аналитикам, и они неоднократно обвиняли бывшего президента Доминиканской Республики Рафаэля Иполито Мехиа в увеличении и без того огромного внешнего долга страны.

Podrobnosti.ua