всех детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечить семейными формами воспитания. Это или приемные семьи (сейчас по законодательству это до четырех детей вместе с детьми воспитателей), или в детдомах семейного типа - от пяти до 10 детей", - отметил Тигипко.

По его словам, на сегодняшний день в Украине 95 тыс. 545 детей-сирот. Находятся в семейных формах 73,57 тыс. детей (76%), еще 21 тыс. 975 - в интернатах.

Министр также сообщил, что в Украине может появиться система видеопаспортов для детей-сирот при усыновлении.  "Мы начали с некоторыми общественными организациями работу по составлению видеопаспортов. Надеюсь это сделать и в Министерстве", - отметил Тигипко.

Тигипко также сообщил, что пилотные проекты по предоставлению социальных услуг детям-сиротам начнут внедряться в Украине в ближайшие месяцы. "Сейчас мы вместе с общественными и международными организациями разрабатываем стандарты этих услуг, занимаемся подготовкой социальных инспекторов, которые будут контролировать качество услуг. Когда эта работа будет готова, мы приступим к пилотным проектам. Здесь счет идет на месяцы", - отметил Тигипко.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу перед Кабмином перевести всех детей-сирот в Украине на семейные формы воспитания. Недавно Верховная рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект № 10136 инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в статью 8 закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" (относительно материальной помощи). До этого Кабинет министров Украины своим постановлением № 269 от 5 апреля 2012 г. увеличил сумму одноразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после достижения 18-летнего возраста с 1 тыс. 590 грн в 2011 г. до 1 тыс. 810 грн в 2012 г.

По данным Госстата, в Украине в 2011 г. количество усыновленных детей уменьшилось на 449 человек - до 4 тыс. 416 против 4 тыс. 865 человек в 2010 г.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины в течение 2012 г. возбудила 83 уголовных дела, опротестовала 190 незаконных приказов и решений в области защиты прав детей на здоровое развитие.