"Это фундаментальный законопроект, который определяет исчерпывающий перечень административных услуг, предоставляемых государственными органами всех уровней и решает вопросы установления платы за предоставление этих услуг и взимания такой платы единовременно за весь комплекс действий", - отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Он сообщил, что перечень насчитывает 1510 административных услуг, предусмотренных 237 законодательными актами. Из них: 535 лицензий, 180 процедур регистрации, 173 документа разрешительного характера, 60 удостоверений, свидетельств, сертификатов.

Список был сформирован по результатам анализа законодательства, в него включались услуги, основания для получения которых установлены законами. При этом к платным услугам отнесены лишь те, для которых законами предусмотрена платность.

"Таким образом, граждане будут защищены от необоснованных денежных взысканий, не можно будет навязать административную услугу, которая не предусмотрена перечнем", - подчеркнул министр.

При этом следует отметить, что согласно законопроекту, размер платы за админуслуги определен в соотношении к минимальной заработной платы, что будет учитывать инфляционные составляющие (кроме услуг, за которые плата взимается в иностранной валюте).

Прасолов уверен, что принятие законопроекта обеспечит прозрачность, законность и юридическую определенность в системе предоставления административных услуг.