Для получения разрешения на приобретение травматического оружия необходимо написать ходатайство на имя начальника местной разрешительной службы МВД, приложить к нему медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справку о сдаче экзаменов по материальной части оружия и квитанцию об оплате услуг по приему экзаменов. Вся процедура обойдется приблизительно в 1 тыс. грн.

Читайте также: МВД предлагает разрешить свободную торговлю травматическим оружием

Одобренный вчера Кабмином законопроект базируется на проекте закона N 2105 "Об обороте оружия невоенного назначения", который был разработан депутатами Верховной Рады VI созыва еще в феврале 2008 г. Среди прочего авторы предлагали разрешить приобретать пистолеты, стреляющие резиновыми пулями, лицам, достигшим 18 лет. 14 апреля 2010 г. законопроект был принят в первом чтении, однако дальше дело не пошло.

Согласно одобренному проекту закона, разрешение на хранение и ношение оружия может быть выдано на 5 лет, а разрешение на приобретение после получения права на ношение - на 6 месяцев. Разрешение на приобретение и хранение травматического оружия могут получить также иностранцы, но только при наличии соответствующего ходатайства дипломатических посольств государств, гражданами которых они являются.

Следует отметить, что у МВД возник ряд замечаний к уже отредактированной версии документа, поэтому после одобрения законопроекта в целом Кабмин отправил его на доработку. В частности, в МВД полагают, что разрешенный возраст для приобретения травматического оружия нужно повысить "до 21 года или даже до 23 лет".

Читайте также: Разрешение на использование травматического оружия для всего населения не приведет к ухудшению криминогенной ситуации, - Лавринович

Отметим, что точной статистики применения травматического оружия не существует. Она объединена с данными по использованию огнестрельного оружия. По данным МВД, в 2011 г. с применением огнестрельного оружия было совершенно 516 преступлений, а в 2012 г. - 435. Также по данным департамента общественной безопасности МВД, в 2013 г. в пользовании граждан находилось 180 тыс. 652 единицы травматического оружия.

По мнению участников рынка, в случае принятия законопроекта объемы продаж травматического оружия не увеличатся,  поскольку основную прибыль оружейные магазины делают на продаже дорогих охотничьих гладкоствольных или нарезных ружей.

Также разрешение на свободное приобретение травматического оружия не приведет к ухудшению криминогенной ситуации. Так считает министр юстиции Александр Лавринович. "Я не вижу опасности для повышения криминогенной ситуации, если люди будут приобретать именно травматическое оружие и ни в коем случае не боевое", - заявил Лавринович.

По его словам, каждый человек, который психически здоров, имеет право иметь и пользоваться травматическим оружием. Пользоваться таким оружием исключительно в рамках закона. "Если человек будет делать это за пределами закона, то естественно, должен быть лишен такого права навсегда", - добавил министр.