На сегодня, в соответствии с положениями закона Украины "О нотариате", перечень услуг технического характера, дополнительных услуг, не связанных с нотариальными действиями, а также размеры платы за их предоставление устанавливаются главными управлениями юстиции Минюста в АРК, областях, городах Киеве и Севастополе. Однако отсутствие единой системы исчисления размера такой платы приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги.

"Для частных нотариусов предполагается установить минимальную и максимальную границы оплаты за совершенные ими нотариальные действия, обеспечит прозрачность оплаты нотариальных услуг. Размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора определяться Кабинетом министров Украины", - говорится в сообщении.

Читайте также: Минюст предлагает ввести единые ставки нотариального сбора за предоставление нотариальных услуг

Таким образом, согласно сообщений, принятие проекта закона позволит создать единую систему оплаты нотариальных услуг и, соответственно, минимизировать затраты потребителей нотариальных услуг сделать такие услуги доступными для всех слоев населения.