Кроме того, Черниговский, Сумской, Харьковский, Луганский, Донецкий и Симферопольский пограничные отряды получили право участвовать в разработке технологических схем контроля, которые осуществляются совместно с российскими специалистами.

Это предусмотрено межправительственным соглашением о сотрудничестве, подписанным Россией и Украиной в октябре 2011 г. В окументе говорится, что через дипломатические каналы страны должны информировать друг друга об органы, которым делегированы полномочия разрабатывать и внедрять механизмы совместного контроля на границе.

С российской стороны такие полномочия получили Федеральное агентство по обустройству госграницы и Федеральная служба безопасности, в состав которой входят несколько служб: пограничная, таможенная, ветеринарного и фитосанитарного контроля, надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что этим соглашением созданы рамочные договорно-правовые основания для внедрения совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую госграницу.

В настоящее время между странами продолжаются экспертные консультации по согласованию других межправительственных договоренностей, необходимых для эффективной практики совместного контроля на границе.