Он подчеркнул, что данный законопроект предусматривает распространение выплаты 10 назначенных пенсий, кроме медицинских и педагогических работников, на работников социальной сферы.

По его словам, законопроектом предусматривается постепенное повышение до 62 лет пенсионного возраста для мужчин.

Сергей Тигипко отметил, что законопроект предусматривает ограничение максимального размера пенсий 10 прожиточными минимумами, а не 12 прожиточными минимумами, которые были предложены ранее.

Помимо этого, законопроект предлагает увеличить календарную выслугу военнослужащим до 25 лет, которая будет проводиться не так, как предусматривалось по одному году в год, а за 10 лет - по 6 месяцев в год.

Тигипко также добавил, что к календарной выслуге для военнослужащих за каждый год обучения в военных учебных учреждениях будет учитываться к стажу выслуге лет по 6 месяцев за один год обучения. "Это норма была в предыдущем законодательстве, но она была плохо прописана в предварительном законодательстве и вызывала определенные претензии", - сказал министр.

По словам Сергея Тигипко, до 1 января 2016 г. будет предоставлена возможность для назначения пенсии учитывать зарплату за 60 месяцев до 1 июля 2000 г.

Также, по результатам консультаций с профсоюзами в новый вариант пенсионной реформы будет включено предложение профсоюзов - будет учтено ограничение заработка для назначения пенсий для всех пенсионеров, суммой, из которой оплачен единый взнос.

"Определенные категории имели заработную плату более чем тот объем зарплаты, которая учитывается за время оплаты социальных взносов. На сегодняшний момент это 14 тыс. 400 грн. То есть, в социальные фонды, в.ч. в пенсионный фонд платится из 14 тыс. 400 грн, а когда начисляется пенсия, скажем, из 20 тыс. сейчас мы это убираем. Тот, кто поддерживает социальные фонды - на такую сумму он и будет рассчитывать. Это касалось четырех категорий: народных депутатов, судей, прокуроров и военнослужащих, а сейчас относится только к тем людям, которые работали в этих сферах и имели очень большие оклады", - пояснил Тигипко.

Он от метил, что законопроект предусматривается уравнивание народных депутатов с другими пенсионерами в части условий назначения досрочных пенсий.

Кроме того, новым проектом пенсионной реформы повышается размер зарплаты для пересчета пенсий и ее оптимизации в пределах 10 % зарплаты за исключением периодов получения помощи по безработице.

Тигипко пояснил, что, когда назначается пенсия, то человек может со своего трудового стажа исключить 10%, чтобы он не учитывался за время начисления пенсии.

Наиболее интересной нормой, по словам министра, будет предоставление возможности добровольного выхода на пенсию женщинам по достижению 55 лет в течении следующих трех лет при таких условиях: наличие трудового стажа не менее 30 лет, увольнение с работы и при дальнейшем трудоустройстве на время работы выплата пенсии прекращается, при условии снижения на постоянной основе размера пенсий на 0,5% за один месяц с предыдущего выхода и возобновление всех позиций, если женщина снова пошла на работу.

Напомним, что сегодня, 1 июня, Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины (ВР) доработанный законопроект о пенсионной реформе.

Ранее, 31 мая 2011 г. ВР приняла постановление о возвращении на доработку проекта закона о пенсионной реформе.

Отметим, что пенсионная реформа - одна из ключевых требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине финансовой помощи.

16 мая руководитель представительства МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Украина должна начать пенсионную реформу и повысить тарифы на газ для населения, чтобы получить очередную порцию кредита от МВФ.

12 мая Тигипко заявил, что пенсионное законодательство будет обновлено до конца текущей сессии парламента. Он также отметил, что к пенсионной реформе правительство будет подходить комплексно. С одной стороны, будет расширяться база наполнения Пенсионного фонда, а с другой - власть не откажется от непопулярных шагов, в частности относительно пересмотра пенсионного возраста для отдельных категорий трудящихся.