Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович предлагаемые изменения направлены на упрощение и удешевление процедур, связанных с реализацией прав, свобод и обязанностей граждан, и усиления прозрачности осуществления таких процедур

"Изготовление таких документов и бланков документов является затратной процедурой, которая к тому же подлежит лицензированию. Указанное влияет на их стоимость, выдачу и услуги. Соответствующие расходы нередко являются неоправданными. Они не гарантируют сопоставимо защиты от противоправных посягательств на права или собственность конечного потребителя", - говорится сообщении пресс-службы.

В частности, предлагается исключить из закона о выборах Президента и народных депутатов норму о том, что избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности.

Соответствующее предложение Министерство юстиции Украины обнародовало еще 14 июня с.г.

Отметим, в мае с.г. глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что Кабинет министров Украины сократил количество бланков строгой отчетности с 485 до 63. Также Бродский добавил, что правительство поручило Министерству юстиции пересмотреть весь перечень документов строгой отчетности "и все лишнее, осложняющее жизнь бизнесу, отменить. Т.е. выписок со счетов, реестров и других бюрократических бумажек уже не будет. Это победа".

Напомним, в апреле с.г. Александр Лавринович сообщил, что Кабинет министров Украины отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного сбора. По словам министра, постановление Кабмина было принято в связи с тем, что на сегодняшний день отношения, связанные с применением обязательной голографической защиты документов и групп товаров, больше не являются предметом государственного регулирования.

По словам Лавриновича, отмена обязательной голографической защиты уменьшит финансовую нагрузку на субъектов хозяйствования, которые на сегодня, применяют голографическую защиту документов и продукции в обязательном порядке.

Как ранее сообщал глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский, в Украине стоимость документов строгой отчетности составляет около 8 млрд грн в год.

В августе 2011 г. Министерство финансов Украины выдало лицензию государственному предприятию "Полиграфический комбинат" Украина "на осуществление хозяйственной деятельности по изготовлению бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности.