В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что по информации, полученной от органов государственного рыночного надзора, во время осуществления проверок характеристики продукции, имеют место неодиночные случаи недопущения к проведению проверок и невыполнение законных требований должностных лиц, осуществляющих государственный рыночный надзор со стороны субъектов хозяйствования - производителей и распространителей продукции.

"Такие действия субъектов хозяйствования обусловлены попыткой избежать ответственности за введение в обращение и/или распространение опасной продукции, продукции, которая представляет угрозу безопасности жизни, здоровью людей и окружающей среде", - говорится в пояснительной записке.

С целью установления ответственности субъектов хозяйствования за недопущение к проведению проверок характеристик продукции и невыполнение законных требований должностных лиц, осуществляющих государственный рыночный надзор предлагается усовершенствовать систему государственного рыночного надзора, путем установления ответственности субъектов хозяйствования и внесения соответствующих изменений в статью 44 закона "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции".

Так, законопроект вносит дополнения в статью 44,  в соответствии с которыми к субъектам хозяйствования применяются штрафные санкции в случае: "создания препятствий путем недопущения к проведению проверок характеристик продукции и невыполнение установленных настоящим законом требований должностных лиц, осуществляющих государственный рыночный надзор".

Такие действия влекут за собой наложение штрафа в размере 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан (25,5 тыс. грн) для лиц, которые ввели продукцию в обращение, и в размере 500 (8,5 тыс. грн) необлагаемых минимумов для распространителей.