"Вчера (28 мая) было принято распоряжение Кабинета министров, которым Министерство чрезвычайных ситуаций было официально назначено ответственным за создание службы "112". Создана рабочая группа под моим руководством", - сказал Шандра.

 

 

Кроме того, каждое ведомство должно предоставить свои предложения и условия для того, чтобы можно было эффективно работать при создании единого номера экстренного вызова.

 

 

Также Шандра сообщил, что планируется внедрить в деятельность этой службы систему "пятого поколения", которая только начинает работать в Европе.

 

 

Вместе с тем, министр не смог назвать точную сумму, которая требуется для создания единого номера "112", однако, подчеркнул, что ориентировочно, это потребует 650 миллионов гривен.

 

 

Шандра в качестве примера привел цифры, согласно которым затраты на 1 человека в западных странах равняются 2 евро. Но, по его словам, в Украине это может быть дешевле.

 

 

"Это (финансовые затраты) зависит от того, какое это будет поколение и на сколько оно будет современным", - уточнил он.

 

 

По словам министра, уже есть современная техника, серверы, которые за 1 секунду могут обработать 1 тысячу звонков.

 

 

Также министр добавил, что после обсуждения технических условий создания службы, будет разработан проект программы.

 

 

"Мы работаем, разрабатываем наши пилотные проекты во Львове, Киеве и Харькове", - пояснил Шандра, добавив, что МЧС активно изучает опыт работы системы "112" в Европе.