"Принятие акта обусловлено необходимостью определения механизма расчета размера предоставления обществам, созданным в результате приватизации (корпоратизации), в уставный капитал которых включены общежития, предварительной полной компенсации стоимости общежитий за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин", - говорится в сообщении..

Как пояснили в департаменте жилищной политики Минрегиона, принятое постановление предоставит возможность на законодательном уровне определить процедуру осуществления расчета размера компенсации, которая может быть предоставлена по передаче общежитий в собственность территориальных общин.

В частности, порядком определено, что размер компенсации определяется Советом министров АР Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями. Они в течение 30 дней со дня представления необходимых документов принимают решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации, рассчитывают ее размер и информируют об этом владельцев общежитий.

Также определено, что размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости общежитий, по которой они включены в уставные капиталы обществ, образованных в процессе приватизации (корпоратизации), с учетом ее уменьшения в результате начисленного физического износа и увеличения в результате фактических затрат собственников общежитий на проведение капитального ремонта во время пребывания общежитий в их собственности.