Он отметил, что введение в силу Европейской хартии о местном самоуправлении является одним из условий в рамках подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, все действия украинского правительства направлены на укрепление местного самоуправления.

"Проект прошел обсуждение на всех местных уровнях... Концепция реформирования местного самоуправления предполагает расширение прав и полномочий местных органов власти... В частности, предполагается расширение финансовых полномочий и прав местных органов самоуправления... Это позволит привлекать кредиты на местном уровне, проводить местные референдумы, что расширит возможности большего контроля за действиями местных органов власти", - заявил Вилкул.

Он напомнил, что на местном уровне в больше чем в 50 городах Украины реализуется программа по реформированию ЖКХ совместно с Мировым банком более чем на 3 млрд грн: "Мы делаем все, чтобы привлечь больше частных инвесторов в этот процесс, чтобы на практике обеспечить государственное-частное партнерство".