Повстанцы начали наступление на Брегу еще в четверг, но в течение пятницы потеряли в боях с правительственными войсками и на минных полях не менее 12 человек убитыми и 178 ранеными.

В пятницу Каддафи раскритиковал тот факт, что уже свыше 40 стран и международных организаций признали Переходный национальный совет ливийских повстанцев единственным законным представителем ливийского народа и правительством Ливии. Эти решения были "глупыми", заявил Каддафи в аудиообращении к сторонникам, которое передали на государственном телевидении.

Такое признание является важным повышением дипломатического статуса ливийской оппозиции в мире и составляет дополнительное давление на Каддафи с требованием его отхода от власти.

Напомним, 15 июля с.г. США официально признали легитимность оппозиционного правительства Ливии. Соответствующее объявление сделала в Стамбуле госсекретарь США Хиллари Клинтон во время очередного заседания международной контактной группы по Ливии. "До того как в Ливии будет учреждено переходное правительство, Соединенные Штаты будут считать Национальный переходный совет Ливии законной властью страны", - сказала Клинтон.

В тот же день международная контактная группа по Ливии, в которой принимают участие более 30 западных и арабских государств, официально признала альтернативное ливийское правительство. "До того как в Ливии появится переходное правительство, участники контактной группы будут работать с Национальным переходным советом как законным органом власти", - говорится в декларации, принятой на четвертом заседании контактной группы в Стамбуле.

Переходный национальный совет Ливии был учрежден 27 февраля 2011 г. в г. Бенгази на востоке страны. Им руководит бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абд-аль-Джалиль. 5 марта 2011 г. этот орган провозгласил себя единственно легитимным на ливийской территории. Таковым его признали власти Франции, Италии, Испании, Германии, Канады, Австрии, стран Бенилюкса, ОАЭ, Турция. В той или иной форме поддержку совету выразили Катар, Сенегал, Мальдивская Республика, Великобритания, Гамбия, Мальта, Иордания.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война. На западе взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, а восток контролировали мятежники. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находились под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.