Согласно сообщению пресс-службы Минобороны, видеоизображение, полученное из камеры, позволяет дежурному военной части, в помещении которого находятся мониторы, наблюдать за событиями в подразделении и предупредить проблемы.

 

"Камеры у нас стали незаменимым помощником в поддержании дисциплины и порядка, особенно в ночное время. Дежурный бригады смотрит монитор, на месте ли дневальный, убирается ли расположение, и все ли в порядке в спальном помещении. Дежурное освещение в казармах обеспечивает для видеокамеры хорошую видимость. Запись на камеру не ведется, она предназначена лишь для наблюдения", - цитирует пресс-служба слова заместителя командира соединения по гуманитарным вопросам подполковника Владимира Сухомлина. По его словам, наличие камер в подразделениях дает весомый результат.

 

"Она постоянно включена, солдаты и сержанты срочной службы, находясь в наряде, ходят к дежурному военной части на доклад и видят, что на мониторе все видно. Кроме неуставных взаимоотношений, у нас ни разу не было в подразделениях краж", - прибавил он. Сухомлин подчеркнул, что негативно на солдат такая подконтрольность не влияет.