В этих условиях Канада больше не может сохранять дипломатическое присутствие в Иране", - говорится в заявлении Бэрда, где он обвиняет Иран в вопиющем пренебрежении к безопасности иностранных дипломатов.

Читайте также: Иран способен создать ядерное оружие

Среди причин, побудивших Канаду прекратить все дипломатические контакты с Ираном, Бэрд назвал иранскую ядерную программу, враждебность Тегерана в адрес Израиля, являющегося давним союзником Канады, а также военную поддержку со стороны Ирана режиму сирийского президента Башара Асада.

Напомним, что 31 августа 2012 г. на полную  мощность была запущена иранская АЭС "Бушер". Окончательно сдать АЭС в эксплуатацию предполагается до конца 2012 г.

Бушерская АЭС мощностью 1 тыс. МВт была запущена в эксплуатацию в сентябре 2011 г. Ожидается, что после присоединения объекта к энергетической системе Исламской Республики АЭС "Бушер" будет обеспечивать 40% всей потребности страны в электричестве.

В последние годы Иран выражал желание построить на своей территории от 10 до 20 атомных электростанций, а также предприятие по обогащению урана и центр для исследования ядерных технологий.

Читайте также: Иранских запасов урана хватит на несколько ядерных бомб

За два дня до запуска бушерской АЭС на полную мощность, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) создало специализированную рабочую группу, которая должна расследовать обвинение в том, что Иран тайно разрабатывал или и разрабатывает в настоящее время ядерное оружие.

МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в г. Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране отвергают обвинения, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

До этого сообщалось, что Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана, тем самым расширив свои возможности по получению изотопа радиоактивного элемента с массовым числом 235.

Читайте также: Бушерская АЭС выведена на полную проектную мощность

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.