Свой доклад по этому вопросу комитет предлагает принять на Четвёртом совещании, которое пройдёт в Бухаресте 19-21 мая.

 

 

Комитет предлагает признать нарушение Украиной положений статей 2, 3 и 4 Конвенции при строительстве канала "Дунай - Чёрное" море в устье Быстрое.

 

 

В частности, в ходе рассмотрения запроса от Румынии, комитет определил, что в Украине очень сложная законодательная база для осуществления проектов оценки влияния тех или других действий на окружающую природную среду, а поэтому "тяжело определить, какая из числа последовательных процедур принятия решений должна рассматриваться, как окончательное решение для дачи разрешения на деятельность", подпадающее под положение Конвенции.

 

 

Кроме того, по мнению комитета, Украина не предоставила румынской стороне достаточно информации относительно проекта по углублению устья Быстрое и не дала возможности румынской общественности оценить последствия реализации данного проекта для окружающей среды, тем самым нарушив 3-ю и 4-ю статью Конвенции.

 

 

В докладе также содержится проект рекомендаций, которые предлагается одобрить на Четвёртом совещании Сторон. Так, предлагается призвать Украину полностью выполнять положение Конвенции Эспо, внести необходимые изменения в законодательство для обеспечения полноценного выполнения своих обязательств в рамках данной Конвенции, начать переговоры со странами-соседями для достижения двусторонних договорённостей с Румынией до 2010 года.

 

 

Тем временем Генеральный директорат "Окружающая природная среда" Еврокомиссии намерен направить письмо Министерству охраны природы Украины "с целью получить информацию относительно конкретных мероприятий, которые Украина осуществляет для выполнения своих обязательств в рамках Конвенции Эспо", сообщила представитель Еврокомиссии Барбара Хелфферих.

 

 

Комментируя позицию Еврокомиссии относительно работ Украины по строительству канала "Дунай - Чёрное море" в устье Быстрое, Хелфферих отметила, что ЕК считает необходимым соблюдение Украиной своих обязательств в рамках Конвенции Эспо.

 

 

По её словам, комиссия следит за работой Имплементационного комитета Конвенции, готовящего к Четвёртому совещанию сторон, которое должно состояться в мае в Бухаресте.

 

 

"Аргументы обеих сторон (румынской и украинской) будут заслушаны на этом заседании", - отметила представитель ЕК.

 

 

Она также добавила, что "правительство Украины заявляет, что Украина будет выполнять свои обязательства, вытекающие из международных соглашений, о чем недавно говорила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе 11 марта 2008 года".

 

 

Как известно, Румыния обвиняет Украину в нарушении норм международного права при строительстве канала "Дунай - Чёрное море". 3 марта на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды Евросоюза Румыния попросила страны-члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить её не развивать этот канал.

 

 

Румынская сторона заявляет: инициатива Украины построить глубоководный канал в дельте Дуная является не двусторонним украинско-румынским вопросом, а общеевропейским вопросом, поскольку может иметь негативные последствия для всей дельты Дуная.

 

 

Напомним, украинское правительство приняло решение о строительстве в украинской части дунайского устья Быстрое 3,5-километрового глубоководного канала "Дунай - Чёрное море" 12 мая 2004 года. Уже в августе того же года в Одесской области состоялось торжественное открытие первой очереди канала, на строительство которой (глубиной до 5,8 м) было потрачено около 150 млн грн. Однако вскоре канал заилился и судоходство было остановлено.

 

 

Возобновление навигационного прореза для обеспечения прохода судов с осадкой 5,0 м по каналу было сделано к весне 2007 года. С конца апреля в экспериментальном режиме было возобновлено судоходство по каналу, полностью открыть судоходство планировалось с мая, потом с осени 2007 года, однако этого так и не произошло.

 

 

Министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что до конца 2008 года канал уже заработает.

 

 

По мнению ряда специалистов, строительство канала в устье Быстрое негативно повлияет на экологию дельты Дуная.