Вы ограбили весь электоральный процесс, и вы будете объяснять это суду и всему миру", - обратился к властям страны Каприлес.

По официальным данным, Каприлес уступил кандидату от правящей партии, преемнику Уго Чавеса Николасу Мадуро меньше 2% голосов избирателей: за Мадуро проголосовали 50,8% избирателей, а за его соперника - 49,1% избирателей.

Читайте также: Новоизбранный Президент Венесуэлы Мадуро принес присягу

16 апреля Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, прошедших 14 апреля 2013 г., несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

Госдепартамент США также вступился за Каприлеса. Позицию Вашингтона разделили Панама и Парагвай.

Ранее сообщалось, что Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы проведет полный пересчет голосов, поданных на президентских выборах 14 апреля 2013 г. В соответствии с венесуэльским законодательством, 54% бюллетеней были проверены сразу после окончания выборов. НИС проверит оставшиеся 46%, "чтобы сохранить гармонию и изолировать тех, кто пытается навредить демократии". Потерпевший поражение на выборах Энрике Каприлес поддержал решение и подчеркнул, что пересчет голосов поможет выявить правду.

Читайте также: Мадуро объявлен победителем президентских выборов в Венесуэле (фото, видео)

Накануне в Венесуэле был арестован гражданин США, что дало возможность Мадуро обвинить Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела Каракаса. Новоизбранный Президент заявил, что американец "финансировал беспорядки", которые произошли после выборов. По другим данным, арестованный Тимоти Трейси приехал в Венесуэлу снимать документальный фильм.

В результате волнений в Каракасе и других крупных городах страны после объявления итогов выборов погибли 10 человек, 70 получили ранения. Мадуро и Каприлес обменялись взаимными обвинениями, возложив ответственность на оппонентов за гибель участников протестных акций. "Он ответственен за погибших, о которых мы скорбим", - сказал Мадуро о Каприлесе.

Читайте также: США настаивают на пересчете голосов в Венесуэле

Оппозиция планирует 1 мая 2013 г. проведение новых акций протеста. Сторонники Мадуро намерены провести демонстрации в поддержку своего избранника.

Напомним, что бывший Президент страны Уго Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.