В своем выступлении на национальном телевидении Мадуро заявил, что его решение - это необходимая жесткая мера, чтобы противостоять беззаконию правых сил.

Фотогалерея "Протесты в Венесуэле"

Накануне политики обменялись взаимными обвинениями, возложив ответственность на оппонентов за гибель участников протестных акций. "Он ответственен за погибших, о которых мы скорбим", - сказал Мадуро об Каприлесе. Жертвами послевыборных столкновений стали семь человек. Об этом ранее сообщила генеральный прокурор страны Луиза Ортега Диас, которая обвинила оппозицию в организации беспорядков. Кроме того, 61 человек получил ранения. Власти арестовали 135 человек по подозрению в применении насилия.

Читайте также: Протесты в Венесуэле - 7 человек погибли, более 60 получили ранения (фото, видео)

В свою очередь лидер коалиции оппозиции обвинил правительство Венесуэлы в провоцировании насилия с целью отвлечь внимание от требования пересчета голосов.

Каприлес потребовал пересчета голосов, заявив, что без этой меры не признает избрание Мадуро Президентом. Сторонники оппозиционера поддержали его требование. Госдепартамент США также вступился за губернатора Миранды. Позицию Вашингтона разделили Панама и Парагвай.

Согласно данным ЦИК Венесуэлы, Мадуро одержал победу с небольшим перевесом: за него проголосовали 50,8% избирателей. Каприлеса поддержали 49,1% избирателей.

Читайте также: Мадуро объявлен победителем президентских выборов в Венесуэле (фото, видео)

Новый Президент должен принести присягу 19 апреля с.г. Вчера Избирательная комиссия Венесуэлы официально объявила Николаса Мадуро победителем президентских выборов в стране, прошедших 14 апреля 2013 г., несмотря на небольшой отрыв от соперника - Энрике Каприлеса - и призывы к пересчету голосов.

Мадуро, которого скончавшийся в марте 2013 г. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал своим преемником, ранее призвал с уважением отнестись к подсчетам избиркома. Однако Каприлес, кандидат от оппозиции, заявил, что никто не должен заявлять о победе, пока не будет проведен пересчет голосов.

Читайте также: Николас Мадуро победил на выборах Президента Венесуэлы (фото, видео)

Напомним, что Чавес в декабре 2012 г. перед тем, как отправиться на Кубу для лечения раковой опухоли, призвал сограждан в случае, если лечение будет безрезультатным, проголосовать за Мадуро, который тогда занимал пост вице-президента.

Сам Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.