Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она требует обследования и лечения за пределами СИЗО. Кроме того, я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай за время независимости Украины", - заявила Карпачева.

18 ноября заместитель главы партии БЮТБ Александр Турчинов заявлял, что партия будет обращаться с открытым письмом в Международный комитет Красного Креста, к Всеукраинской организации охраны здоровья и в Международную организацию "Врачи без границ" с просьбой посодействовать оказанию медицинской помощи Юлии Тимошенко.

В тот же день адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщал, что защита Тимошенко требует предоставления экс-премьеру срочной медицинской помощи в СИЗО. По его словам, Юлии Тимошенко необходимо провести МРТ и рентген-обследование.

В свою очередь, министр здравоохранения Александр Анищенко отметил, что для этого необходимо решение апелляционного суда города Киева. "Последнее обследование Юлии Тимошенко было 7 и 9 ноября... врачи рекомендовали Юлии Тимошенко обеспечить рентген и МРТ-обследование, но для этого необходимо решение (апелляционного) суда, поэтому обращайтесь в суд", - сказал он.

Напомним, ранее Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что комиссия в составе ведущих специалистов Минздрава Украины 7 и 9 ноября провела исследование состояния здоровья Тимошенко и отметила, что медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении экс-премьера нет.

Впоследний раз сообщалось об отказе Тимошенко от медобследования 14 ноября. "14 ноября 2011 года, в рамках контроля за состоянием здоровья Юлии Тимошенко медицинскими работниками ведомства предложено провести лабораторное исследование ее крови в условиях медицинских учреждений пенитенциарной службы с сохранением конфиденциальности медицинской информации. От предложенного обследования Тимошенко отказалась", - говорилось в сообщении пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины.

Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа, после решения судьи Печерского райсуда Киева Родион Киреева об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Защита Тимошенко заявляла об ухудшении ее состояния, еще во время судебного разбирательства. Адвокаты просили допустить к экс-премьеру личного врача, однако суд отказывал в этих просьбах. Тимошенко же отказывалась от осмотров врачами изолятора.

11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Ее апелляция относительно обвинительного приговора будет рассматриваться в Апелляционном суде г. Киева 13 декабря.

Для Тимошенко - это второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - Тимошенко была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

Напомним Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)10 ноября 2011 г. предъявило обвинение экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл. Кроме того, Тимошенко обвиняют в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг.  Он добавил, что ничего нового в уголовных делах не возникло, а прокуратура отменяет постановления о закрытии уголовных дел. 14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины " объединены в одно производство.

Кроме того, Власенко сообщал, что защитники Тимошенко получили постановление, подписанное генеральным прокурором Виктором Пшонкой от 20 октября 2011 г., в котором говорится, что постановления ГПУ от 2004 г. о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко мотивируются тем, что изучение уголовного дела показало, что решение о закрытии дел принято незаконно.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщал, что, против экс-премьера Юлии Тимошенко расследуются три уголовных дела.