Признание в финансировании со стороны ЦРУ Карзай сделал после того как газета New York Times опубликовала материал о том, что ЦРУ передавало Национальному совету безопасности Афганистана десятки миллионов долларов в виде ежемесячных платежей.

Карзай не назвал точных сумм, полученных его правительством, мотивировав это тем, что деньги использовались для разведывательной работы.

Читайте также: Джеймс Доббинс стал представителем Президента США в Афганистане и Пакистане

Ранее сегодня сообщалось, что посол Джеймс Доббинс назначен специальным представителем Президента США в Афганистане и Пакистане. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри.

Керри отметил, что лично передал лидерам обеих страну эту новость, позвонив им утром 3 мая. "Это крайне важный момент в развитии наших отношений с Афганистаном и Пакистаном. Назначение нужного человека на данный пост являлось делом крайней важности", - отметил госсекретарь. Представляя Доббинса, он сообщил, что тот стал первым дипломатическим представителем США в Афганистане после падения режима "Талибана", представлял США на конференции в Бонне, где было утверждено новое афганское правительство, и поднимал флаг перед вновь открывшимся посольством США в Кабуле в 2001 г.

Читайте также: США хотят продлить военное присутствие в кабульском регионе Афганистана

"Джеймс Доббинс является одним из самых уважаемых дипломатов США и будет использовать весь свой богатый опыт и преданность своем делу во время работы на должности спецпредставителя Президента", - заключил Керри.

Согласно планам Белого дома, военный контингент в Афганистане к февралю 2014 г. будет сокращен на 34 тыс. человек. Таким образом, число американских военнослужащих в Афганистане будет сокращено более чем вдвое. На данный момент военный контингент США в стране насчитывает 66 тыс. человек. Напомним также, что 12 января 2013 г. Президент США Барак Обама и Президент Афганистана Хамид Карзай договорились об ускорении процесса вывода контингента НАТО с территории страны.

Читайте также: Талибан заявил о начале весенней военной кампании в Афганистане

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек. С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана до конца 2014 г.