Информацией поделился главный советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний на прошедшей пресс-конференции. 31 марта Кабинет министров распорядился в течение 3-х дней урегулировать вопрос печати паспортов с предприятием ЕДАПС, - отметил Константин Стогний. На сегодняшний день порядка 170 тысяч украинцев ожидают выдачи загранпаспортов, кроме того, около 17 тысяч ожидающих рассчитывали на получение загранпаспорта по ускоренной системе – в течение 10-ти дней, тем не менее, все они ждут свой документ уже 3 месяца.

Ранее отмечалось, что проверкой работы паспортной системы по факту задержки выдачи паспортов занимается министр внутренних дел Анатолий Могилев. Тысячи граждан заплатили вперед, но документа не получили. Под патронажем министра внутренних дел проходит расследование, выясняется, куда делись денежные средства и почему загранпаспорта не были оформлены, - рассказал Стогний.

Проблемы с выдачей загранпаспортов начались еще в прошлом году. Причиной стал конфликт между консорциумом ЕДАПС и правительством Юлии Тимошенко. ЕДАПС утверждал, что правительство задолжало по оплате услуг печати документов строгой отчетности. В свою очередь, Юрий Луценко, замещавший пост министра внутренних дел, говорил о злоупотреблении консорциумом монопольным положением и обвинял ЕДАПС в завышении цен на свои услуги.