Причиной внимания властей стала ситуация в интернате для детей с нарушениями центральной нервной системы в Нежине Черниговской области.

Концепция решения проблем детей-сирот изменится в ближайшее время, - отметил Виктор Янукович. Будет создана такая система, при которой сироты круглогодично будут под постоянным наблюдением врачей. «Мы скоро рассмотрим этот вопрос, и я считаю, что уже на следующий год мы многое на будущее сделаем», - цитируют главу государства журналисты. К работе будут подключены руководители областей.

Не мешало бы возродить старую схему подшефных учреждений, когда за каждым сиротским домом закреплялся шеф. Шефами можно сделать как коммерческие предприятия, так и государственные структура, в частности, СБУ, МВД, прокуратуру. Нужно найти меценатов, работа должна начаться уже сегодня, - отметил президент.

Напомним, из интерната для детей с нарушениями центральной нервной системы в Нежине Черниговской области в течение 5 дней (11-16 августа) были госпитализированы 16 воспитанников и взрослых с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». На сегодняшний день в удовлетворительном состоянии находится 13 заболевших.