человек больше, чем требует законодательство.

"Сейчас наша задача - решить вопрос о назначении даты проведения референдума. Убежден, что большинство киевлян проголосуют за каждый из трех вынесенных вопросов", - заявил глава КГГА Александр Попов.

На референдум планируется вынести вопросы:

Первый - "Поддерживаете ли вы обязательное включение в ежегодный бюджет Киева оказание адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы";

Второй - "Одобряете ли вы создание в Киеве подчиненной городской общине муниципальной милиции, что должно обеспечивать порядок в городе и безопасность жителей";

Третий - "Одобряете ли вы базовые проектные решения нового генерального плана развития Киева".

Напомним, ранее Попов выступил за проведение референдума в Киеве одновременно с выборами в ВР.

Что касается основного вопроса предстоящего референдума - а именно генплана столицы - то ранее Попов заявлял, что проект генерального плана будет вынесен на референдум только после его обсуждения киевлянами. По его словам, как конкретно будут сформулированы вопросы референдума, будет зависеть от хода обсуждения генплана.

Отметим, в конце марта с.г. был начат второй этап общественного обсуждения проекта нового основного градостроительного документа столицы. Предметом дискуссии стал анализ предложений и замечаний, поступивших от киевлян, их учет при доработке проекта, спорные вопросы и пути их решения.

Александр Попов также заявлял, что в генеральном плане Киева будет целый раздел, определяющий список архитектурного, археологического и культурного наследия, которые нельзя разрушать.

В свою очередь, начальник Главного управления градостроения и архитектуры КГГА, главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что генплан по застройке Киева требует обсуждения еще полгода.