), если мы будем иметь консенсус с Министерством финансов. Во-первых, 1/12 - это сдерживание выплат работникам бюджетной сферы, ведь декабрь-месяц был наиболее показательным по заработной плате, а 1/12 - это ниже, чем зарплата в декабре. Поэтому в социальном плане нам надо обязательно иметь бюджет, чтобы мы могли уже в первом квартале увеличить размер материальных выплат. Второй вопрос - очень важный, потому что без наличия бюджета мы не сможем реализовать наши инвестиционные проекты, например в марте будет хорошая погода и можно ремонтировать дороги. Мы не сможем это сделать без бюджета, потому что нужно будет принимать бюджет развития и финансировать это как отдельные расходы", - сказал Попов.

Читайте также: В Киеве в 2012 г. налогоплательщики направили в госбюджет 24,58 млрд грн

Он отметил, что основные консультации пройдут на этой неделе.

Напомним, ранее секретарь Киевсовета Галина Герега заявила, что Киевсовет рассмотрит столичный бюджет на 2013 г. в январе. А пока же Киевсовет только принял к сведению проект бюджета.

Отметим, в Киевсовете нет голосов за принятие бюджета, который в декабре выносился на слушание. Проект бюджета раскритиковали и секретарь Киевсовета Галина Герега, и глава КГГА Александр Попов. Киевские чиновники недовольны тем, что согласно Бюджетному кодексу, 50% налога на доходы физлиц в Киеве должны передаваться в госбюджет.

Согласно проекту бюджета Киева, общий объем поступлений на 2013 год, без учета трансфертов, составит 15,1 млрд грн, в том числе общий фонд - 13,1 млрд грн и специальный фонд - 2,0 млрд грн. Кроме того, городу предусмотрены субвенции и дотации из госбюджета до общего и специального фондов в объеме 2,9 млрд грн. По сравнению с 2012 годом объем трансфертов из госбюджета уменьшился на 5,4 млрд грн (основное уменьшение - субвенция на разницу в тарифах 4,9 млрд грн).

Читайте также: Показатели проекта бюджета Киева на 2013 год

Основным источником наполнения доходной части общего фонда бюджета города остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес налога на доходы физических лиц в доходах общего фонда бюджета Киева составляет 62,7%. Ожидается, что в 2013 г. поступления от налога вырастут на 1,1 млрд грн - до 8,2 млрд грн.

Общий объем расходов предусмотрен на уровне 17,7 млрд грн, что на 1,3% больше, чем годом ранее. В структуре общего фонда бюджета города Киева более 70% приходится на расходы отраслей социально-культурной сферы.

Напомним, сразу после принятия государственного бюджета Украины на 2013 год, глава КГГА Александр Попов заявил, что его параметры в части финансирования Киева не гарантируют обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы.

Читайте также: Параметры бюджета-2013 лишают Киев возможности нормально функционировать, - Попов

Галина Герега ранее заявила, что сомневается в том, что наберется достаточное количество голосов за принятие такого бюджета. "Чувствуя настроение депутатов, мне кажется, что не найдется храбреца, который сможет нажать кнопку за такой бюджет", - отметила Герега.

Она также добавила, что исходя из показателей госбюджета, КГГА предлагает на утверждение следующие цифры: доходы - 18 млрд грн, расходы - 17,7 млрд грн.