В служебной записке Главного управления культуры и искусств, которая прилагается к решению Киевсовета сказано, что конкурсная комиссия не смогла отобрать гимн после прослушивания 56 проектов профессиональных авторов и аматеров. В связи с этим конкурсная комиссия предлагает привлечь к созданию гимна исключительно профессиональных композиторов и поэтов за соответствующую награду.

Управление считает, что конкурс на гимн Киева может проходить в несколько этапов и продолжаться около года, в связи с чем управление и предложило продлить сроки конкурса. В марте конкурсная комиссия не смогла отобрать победителя конкурса на написание гимна Киева. 77 человек подали 48 проектов на участие в конкурсе Киевской городской государственной администрации на написание гимна Киева (музыки и слов).

В сентябре 2006 года Киевсовет решил провести конкурс на написание проекта гимна Киева, поручив организацию конкурса Главному управлению культуры и искусств Киевгорадминистрации. Киевсовет решил, что проект гимна должен быть внесен на его рассмотрение до мая 2007 года. Киев имеет свой герб и флаг, на которых изображен покровитель столицы - Архангел Михаил. Флаг Киева представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого изображение герба.