Согласно порядку, юридическое или физическое лицо, желающее удалить какие-либо зеленые насаждения должно обратиться с заявлением в постоянную районную комиссию по обследованию зеленых насаждений соответствующего района. После получения заявления комиссия должна в 5-дневный или 10-дневный, если количество деревьев для удаления превышает 200 штук или площадь земельного участка с насаждениями предполагаемыми под снос превышает 4 га, срок составить акт обследования насаждений.

Далее этот акт необходимо согласовать с коммунальным объединением "Киевзеленстрой" и Государственным управлением охраны окружающей среды в Киеве. Если все эти инстанции считают возможным и целесообразным удаление зеленых насаждений, то Киевгорадминистрация выдает распоряжение об их сносе. Потом заявитель должен уплатить восстановительную стоимость насаждений, и получив ордер, может снести насаждения. Заявитель перечисляет восстановительную стоимость на счет "Киевзеленстроя", который 20% суммы должен перенаправить на счета районного предприятия.

При определении восстановительной стоимости зеленых насаждений будет учитываться их балансовая стоимость (состояние, возраст и порода), стоимость работ по высадке и присмотру за ними. Также восстановительная стоимость насаждений будет зависеть от зоны расположения насаждений под снос: если насаждения размещены в центральной зоне, то применяемый коэффициент - 3, в пригородной зоне (жилмассивы Быковня, Бортничи, Чапаевка, Пуща-Водица, Жуляны) - 1, для других территорий - 1,5.

Оплата восстановительной стоимости насаждений не проводится, если снос осуществляется в рамках реконструкции объектов благоустройства, при сносе аварийных и самосевных насаждений, при ремонтных работах в зоне линий электропередач и других инженерных сетей, при ликвидации последствий стихийного бедствия. При этом санитарная обрезка насаждений не является их сносом и не нуждается в акте обследования. Удаление насаждений на земучастках частной собственности осуществляется по желанию собственника без оплаты их восстановительной стоимости.

Ранее "Киевзеленстрой" предлагает Киевскому городскому совету ограничить посещение огражденных парков и скверов. По данным Киевгорадминистрации, в Киеве 131 парк, на территории которых расположены 39 зон отдыха. В Киеве 3 региональных ландшафтных парка, 9 общегосударственного и 11 местного назначения.