30% опрошенных на вопрос "Как бы Вы оценили деятельность нынешнего мэра города Леонида Черновецкого за год его работы?" выбрали ответ "совсем негативно", еще 30% респондентов ответили, что скорее негативно. Больше половины киевлян негативно оценивают деятельность мэра Киева Леонида Черновецкого и готовы голосовать за его отставку. Об этом сообщил социолог Сергей Макеев в понедельник на пресс-конференции, посвященной году деятельности новой киевской власти.

Сергей Макеев подчеркнул, что в соответствии с результатами социологического исследования, проведенного Общественной организацией "Українське демократичне коло" по заказу Института политики в апреле в городе Киеве, половина киевлян (51%) оценивают нынешнюю политическую ситуацию в столице как напряженную; 53% опрошенных недовольны жизнью в Киеве; 56% негативно оценивают деятельность городской власти за год ее работы; 48% киевлян поддерживают предложение о роспуске Киевсовета и проведении внеочередных выборов; 60% киевлян негативно оценивают деятельность нынешнего мэра Черновецкого за год его работы.


При этом 40% из числа тех, кто ранее голосовал за Леонида Черновецкого, сейчас считают, что сделали неправильный выбор. По словам С.Макеева, согласно опросам, в случае, если бы в Киеве был проведен референдум об отставке мэра, то в нем приняло бы участие 56% опрошенных, из которых 61% проголосовали бы за отставку Леонида Черновецкого. Сергей Макеев при этом подчеркнул, что, таким образом, если бы в Киеве был организован референдум за отставку нынешней городской власти, то у Леонида Черновецкого больше не было бы шансов стать мэром Киева.

Позитивно оценивают деятельность мэра в целом 15% опрошенных, 25% не смогли дать ответ на этот вопрос. Большинство киевлян, принявших участие в опросе, считают, что мэр за этот год отстаивал преимущественно собственные интересы. Такой ответ на вопрос "На Ваш взгляд, чьи интересы в течение года на должности мэра Киева, прежде всего, отстаивал Леонид Черновецкий?" дали 58% респондентов.Не согласны с этой точкой зрения 16% опрошенных, которые считают, что Черновецкий за время своей работы отстаивал интересы в основном киевлян.26% затруднились с ответом.

Респонденты также оценили изменение ситуации в конкретных сферах городского хозяйства за год работы Черновецкого. Состояние городских автодорог, транспортных развязок, по мнению 46% киевлян, ухудшилось, 39% - не изменилось, 6% - улучшилось. 38% считают, что ухудшилась ситуация в организации нового строительства, 30% не видят изменений, 8% отмечают улучшения.

По мнению 41% ответивших, ситуация с вывозом мусора не изменилась, по мнению 38% - ухудшилась, 14% - улучшилась. 48% респондентов считают, что качество работы коммунальных служб не изменилось, 32% - ухудшилось, 13% - улучшилось. Киевляне отмечают ухудшение ситуации в прозрачности формирования и использования бюджета города, охране культурных и исторических памятников, состоянии парков, озеленении города, с количеством автостоянок.

Число позитивных отзывов превысило количество негативных в оценке количества игровых площадок для детей: 18% респондентов считают, что ситуация в этом направлении улучшилась, а 17% отмечают негативные тенденции; при этом 51% уверен, что ситуация не изменилась. Опрос проведен по заказу Института политики (Киев) 14-18 апреля, опрошено 600 респондентов старше 18 лет, погрешность выборки не превышает 4,5%.

Ранее Леонид Черновецкий заявил о том, что сделал все возможное, чтобы стать хорошим хозяйственником за год своей работы на должности мэра и председателя Киевской городской государственной администрации.