Напомним, 8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации "Единые Энергетические системы Украины" ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Суд принял соответствующее решение после почти 12-часового заседания. По словам защитника Юлии Тимошенко - Сергея Власенко - в мотивации решения суд, в частности, отметил, что "находясь на свободе, она может препятствовать следствию". Он выразил удивление по поводу того, каким образом Тимошенко может препятствовать следствию на свободе, ведь она уже находится тюрьме.

Отметим, в тот же день в Верховной Раде депутаты БЮТБ заблокировали трибуну ВР, требуя декриминализации статей Тимошенко. Депутаты требовали включения в повестку дня работы парламента проекты законов о декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер Тимошенко.

7 декабря сообщалось, что судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников принял решение провести выездное заседание по избранию Юлии Тимошенко меры пресечения в камере Лукьяновского СИЗО. С соответствующим ходатайством к судье обратились представители Генпрокуратуры. Судья Трубников на месте принял решение удовлетворить это ходатайство и провести такое заседание.

Судья Трубников сообщил, что получил от руководителя Лукьяновского СИЗО заявление, написанное Тимошенко, о том, что она по состоянию здоровья не может принимать участие в этом судебном заседании. В то же время адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что это якобы заявление было получено от Юлии Тимошенко мошенническим образом, поскольку она не могла перед его написанием получить юридическую консультацию. Власенко передал судье другое заявление, написанное Юлией Тимошенко позже, в котором она просит рассматривать это дело лишь в ее присутствии.

Ранее сообщалось, что защита Юлии Тимошенко обжалует в суде постановление о возбуждение Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Напомним, 20 октября 2011 г. Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела относительно Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией ЕЭСУ и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл.

Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией "ЄЕСУ" и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

Ранее, 5 декабря т.г., пресс-служба ГНСУ сообщила, что  следователи налоговой милиции будут предоставлять экс-премьер-министру Тимошенко в помещении Киевского СИЗО для ознакомления соответствующие материалы судебных экспертиз.

Напомним, Апелляционый суд Киева на заседании 1 декабря не удовлетворил ходатайство защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Тимошенко подала апелляцию на решение суда 24 октября.

На решение Печерского суда было подано две апелляции. Вторую 25 октября подали адвокаты Тимошенко. Один из них, народный депутат Сергей Власенко тогда пояснил, что две апелляции в отдельности от экс-премьера министра Юлии Тимошенко и от защиты, обоснованы большей надежностью.

29 ноября было обнародовано совместное заявление США и ЕС по итогам саммита в Вашингтоне, в котором Украину призвали к ведению честных, прозрачных и беспристрастных судебных процессов по делам бывших чиновников, в частности, и относительно любой апелляции по делу Тимошенко.

Дело Юлии Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

Президент Польши Бронислав Коморовский во время пресс-конференции 28 ноября в Киеве сказал, что дело Тимошенко необходимо решить для создания необходимой оценки ЕС. Янукович в свою очередь заявил, что поручил обеспечить Юлии Тимошенко "все условия на европейском уровне".