"Учитывая сложившуюся ситуацию с незаконными действиями Коцюбинского поселкового совета Киевской области по расширению территории поселка за счет земель лесного фонда г. Киева, Киевский городской совет обращается к Верховной Раде Украины с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос об установлении границ столицы Украины - города Киева. Промедление с принятием этого решения может стоить Киеву тысяч гектаров уникального Беличанская леса, который защищает столицу от негативного влияния тяжелых металлов и соединений", - отметил Москаль.

По убеждению депутата, Киевский городской совет принять все возможные меры для сохранения Беличанского леса и защиты территориальной целостности Киева.

"В который раз обращаю внимание народных депутатов на то, что установление границ столицы поможет спасти Беличанский лес от уничтожения. Надеюсь, что на обращение Киевсовета отреагируют прежде всего народные депутаты, которые прошли в парламент по мажоритарным округам в Киеве, парламентарии, которые ранее были депутатами Киевсовета, и народные избранники, вошедшие в состав межфракционного объединения "За сохранение Беличанская леса", - отметил Москаль.

Москаль подчеркнул, что установление границ г. Киева является исключительной компетенцией Верховной Рады в соответствии со ст. 85 Конституции Украины.

Депутат напомнил, что Коцюбинский поселковый совет пытается включить в площадь поселка более 4 тыс. га территории Киева. Также Коцюбинской и Гостомельской поселковыми советами вопреки законодательству уже отчуждено в частную собственность более 600 земельных участков общей площадью около 100 га на территории уникального Беличанская леса.

В то же время, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк отметил, что во время сессии Киевсовета не был решен ни один имущественный или земельный вопрос.

"Они не провели ни одного имущественного или земельного вопроса. Они провели за 5 минут сессию и разбежались... Их решения касались исключительно политических вопросов, поскольку они согнали учителей и врачей под предлогом того, что тем не выплачивают надбавки. Врут, ведь надбавки предусмотрены законом о государственном бюджете. Они приняли это политическое решение", - заявил Яценюк.