города на 2013 г. составляет 18 млрд 541 млн 325,58 тыс. грн. Из бюджета Украины на 2013 г. предусмотрены государственных ассигнований на сумму 2 млрд 780 млн 149,6 тыс. грн, дотация выравнивания 124,748 млн грн и дополнительная дотация на сумму 35,017 млн грн. Общий объем расходов бюджета города - 18 млрд 243 млн 325,58 тыс. грн. с учетом субвенций и дотаций из государственного бюджета.

Профицит бюджета города установили в сумме 300 млн грн. Общий фонд составит 15,9 млрд грн, а специальный фонд - 2,1 млрд грн.

Дефицит специального фонда бюджета установлен в сумме 807 млн грн, источником его покрытия определяются поступления средств из общего фонда бюджета в бюджет развития.

Отметим, что в принятом сегодня бюджете увеличены доходы города более чем на 0,5 млрд грн. В частности, за счет оплаты "Киевэнерго" в бюджет 236 млн грн за пользование имуществом, 182,5 млн грн - от продажи земли за счет введения аукционов, 100 млн грн - поступления от приватизации коммунального имущества с учетом корректировки программы приватизации и переоценки объектов продажи.

Расходы бюджета на реализацию государственных и региональных отраслевых программ определены на общую сумму 6 млрд 662 млн 33,08 тыс. грн. Объем резервного фонда бюджета города Киева - 30 млн грн. Предельный размер долга города на 31 декабря 2013 г. не должен превышать 10 млрд 261 млн 403 тыс. грн.

Читайте также: Азаров предложил Киеву искать собственные пути оживления экономической деятельности города

На предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы, вывоза бытового мусора будет выделено 552 млн 536,6 тыс. грн.

На пособия семьям, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временную государственную помощь направят сумму в 1 млрд 681 млн 95,7 тыс. грн. На выплату социальной государственной помощи на детей-сирот, лишенных родительской опеки, и приемным родителям - 6 млн 308,3 тыс. грн.

На приобретение расходных материалов для учреждений здравоохранения и лекарственных средств для ингаляционной анестезии горбюджет выделит 12 млн 334,1 тыс. грн. На приобретение медикаментов и изделий медицинского назначения для обеспечения скорой медицинской помощи - 19 млн 926,7 тыс. грн. На обеспечение функционирования Киевской городской клинической больницы "Киевский городской центр сердца" направят 37 млн грн.

Читайте также: Финансирование столицы не изменится до выборов мэра и Киевсовета, - "Удар"

На частичное возмещение стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью предусмотрены средства на сумму 11 млн 721,6 тыс. грн. На обеспечение функционирования Центра ядерной медицины - 10 млн грн.

На проведение консервации и современной музеефикации, завершение археологических исследований Старокиевской горы с остатками фундамента Десятинной церкви предусмотрено 40 млн грн.

На осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию территорий - 11 млн грн. На строительство, реконструкцию и ремонт улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах - 161 млн 509,9 тыс. грн.

Читайте также: Депутаты БЮТ в Киевсовете против бюджета и требуют отставки Попова

Кроме того, в бюджете Киева на 2013 г. заложено 600 млн грн на строительство метро на Троещину и Теремки. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

"На метро на Троещину сейчас заложены денежные средства в объеме 300 млн грн, и мы будем это еще увеличивать. Второй момент - это проектирование самого метро, которое будет заложено в предстоящих изменениях. И, в принципе, мы на апрель месяц выходим на инвестиционный конкурс по привлечению инвестора на финансирование строительства левобережной части метро. В этом бюджете также заложено 300 млн грн на строительство метро на Теремки", - сказал Крамаренко.

Также зампред КГГА отметил, что в бюджете на первоначальные ремонтные работы экскалаторов и рельс заложено 515 млн грн. 

Читайте также: Киевсовет проведет пленарное заседание 21 февраля 2013 г

Напомним, сегодня Киевсовет утвердил программу социально-экономического развития Киева на 2013 год. "За" принятие программы проголосовали 69 депутатов, 23 - не голосовали. На момент голосования в сессионном зале присутствовали 92 депутата.

Следующее заседание Киевсовета должно состояться 11 февраля. "Нам придется провести неотложную сессию в понедельник, чтобы именно распределить эти средства (из горбюджета) и чтобы они не находились на счетах. Поэтому после пленарного заседания мы проведем согласительный совет и определим время следующего заседания и проведения постоянной комиссии по вопросам бюджета", - сказала сегодня секретарь Киевсовета Галина Герега.

Киев уже второй месяц живет без утвержденного бюджета. Цена вопроса - 8 млрд грн (50% налога на доходы физлиц в Киеве), которые, согласно новому Бюджетному кодексу, изымаются из доходов Киева в госбюджет. С 1 января Киев перешел на бюджетную роспись. Первый квартал 2013 г. столица живет по принципу 1/12 от бюджета 2012 г.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, сейчас столичные власти продолжают консультации с Министерством финансов относительно предложений о потребности в средствах на капитальные расходы, которые будут рассматриваться при уточнении закона о госбюджете-2013 по итогам I квартала. На внеочередной сессии, запланированной на 11 февраля, депутатам Киевсовета предложат внести изменения в бюджет "с плюсом" на 789,8 млн грн.